Archiv 1990-1999

 

1990

 

09.01.1990, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Moments de passion  
Noriko Mizuno (Klavier) 

22.01.1990 | Süddeutscher Rundfunk (SDR2
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

23.01.1990 | Südwestfunk (SWF2
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

05.03.1990, 20.45h | Bonn, Kreuzkirche (Sinziger Orgelwoche
Die sieben Todsünden  UA 
Theo Brandmüller (Orgel) 

02.05.1990, 18.00h | Nürnberg, Meistersinger-Konservatorium, Konzertsaal 
Solitude I  
Jörg Bolz (Oboe) 

08.05.1990, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Retour  
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune)

20.07.1990 | Radio Bremen  
Sisyphos
Nordwestdeutsche Philharmonie, Dirigent: Klaus Bernbacher  

14.08.1990 | Westdeutscher Rundfunk (WDR3
Die sieben Todsünden 
Theo Brandmüller (Orgel) 

06.09.1990, 19.00h | Trossingen, Bundesakademie für musikalische Jugendbildung 
Imaginations 
Hermann Bäumer (Bassposaune), NN (Klavier) 

18.09.1990, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo 
Klaus Greiner (Violoncello), Klaus Karger, Michael Winkler (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier) 

23.09.1990 | Bamberg, Kreissparkasse, Großer Saal 
Brahms-Reflexionen  
Mitglieder der Bamberger Symphoniker: Hermann Pfister (Flöte), Johannes Peitz, Robert Gerstner (Klarinetten), Georg Klütsch (Fagott), Elisabeth Kulenkampff (Horn), Harald Orlovsky (Violine), Martin Timphus (Viola), Norbert Kandlbinder (Violoncello), Joachim Meyer (Kontrabass) 

17.11.1990, 16.30h | Bamberg, Villa Dessauer 
Moments de passion  
Noriko Mizuno (Klavier) 

25.11.1990, 17.00h | Bamberg, Kreissparkasse, Großer Saal 
Imaginations 
Hermann Bäumer (Bassposaune), Tomoko Ogasawara (Klavier) 

28.11.1990, 20.00h | Saarbrücken, Musikhochschule des Saarlandes, Konzertsaal 
Divergenz 
Trio Basso Köln: Eckart Schloifer (Viola), Othello Liesmann (Violoncello), Wolfgang Güttler (Kontrabass) 

02.12.1990, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle 
Divergenz 
Mitglieder des ensemble recherche Freiburg: Barbara Maurer (Viola), Lucas Fels (Violoncello), Daniel Mehltretter (Kontrabass) 

 

1991

 

18.01.1991, 20.00h | Erlangen, St. Matthäus 
Die sieben Todsünden 
Roman Emilius (Orgel) 

29.01.1991, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo 
Klaus Greiner (Violoncello), Klaus Karger, Michael Winkler (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier) 

05.02.1991, 20.00h | Frankfurt am Main, Kirche Mutter vom guten Rat 
Die sieben Todsünden 
Roman Emilius (Orgel) 

04.03.1991, 20.00h | Heilbronn, Schießhaus 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

15.04.1991, 18.00h | Nürnberg, Sebalduskirche (Tage für Neue Orgelmusik) 
Die sieben Todsünden 
Dieter Buwen (Orgel) 

12.05.1991, 11.00h | Bamberg, Dominikanerbibliothek (Tage der Neuen Musik) 
Divergenz 
Trio Basso Köln: Eckart Schloifer (Viola), Othello Liesmann (Violoncello), Wolfgang Güttler (Kontrabass) 

18.06.1991, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

22.06.1991, 10.00h | Bamberg, Palais Schrottenberg  
Fünf Portraits: Kalypso  UA 
Albrecht Mayer (Oboe) 

22.06.1991, 11.00h | Bamberg, Dominikanerbau, Kreuzgang 
Fünf Portraits: Nausikaa  UA 
André Salm (Flöte) 

22.06.1991, 15.00h | Bamberg, Böttingerhaus 
Fünf Portraits: Kirke  UA 
Norbert Nagel (Klarinette) 

22.06.1991, 19.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Foyer 
Fünf Portraits: Pallas Athene  UA 
Reinhold Möller (Horn) 

22.06.1991, 22.00h | Bamberg, Palais Schrottenberg 
Fünf Portraits: Penelope  UA 
Georg Klütsch (Fagott) 

26.08.1991, 22.06h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Forum Musik) 
Divergenz 
Mitglieder des ensemble recherche Freiburg: Barbara Maurer (Viola), Lucas Fels (Violoncello), Daniel Mehltretter (Kontrabass) 

10.10.1991 | Schwandorf 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

20.10.1991, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

05.11.1991, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

15.11.1991, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle  
Aus der Tiefe  UA 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

16.11.1991, 16.00h | Nürnberg, Tafelhalle
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

04.12.1991, 23.00h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Divergenz 
Trio Basso Köln: Eckart Schloifer (Viola), Othello Liesmann (Violoncello), Wolfgang Güttler (Kontrabass) 

 

1992

 

01.03.1992, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe  
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

05.04.1992, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

09.04.1992 | Bad Oeynhausen, Theater im Park 
La morte d’Orfeo  
Hans-Jürgen Schicht (Violoncello), Oliver Mills, Klaus Armitter (Percussion), Bielefelder Philharmoniker, Dirigent: Rainer Koch 

10.04.1992, 20.00h | Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle  
La morte d’Orfeo  
Hans-Jürgen Schicht (Violoncello), Oliver Mills, Klaus Armitter (Percussion), Bielefelder Philharmoniker, Dirigent: Rainer Koch 

12.04.1992, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle 
Auf einen Stein am Weg geschrieben (Texte: Rubén Darío, Beltrán Morales, Gioconda Belli
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Monika Teepe (Sopran), Jürgen Hölzlein (E-Gitarre), Norbert Meyer (E-Bass), Hermann Schwander (Percussion), Gottfried Rüll (Synthesizer) 

28.04.1992, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

26.06.1992, 19.00h | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
Greetings  UA 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Grossmann (Klavier)

14.08.1992 | Radio Bremen  
Sisyphos
Nordwestdeutsche Philharmonie, Dirigent: Klaus Bernbacher 

24.09.1992, 19.30h | Hanau, Stadthalle  
Sisyphos  
Budapester Symphonieorchester, Dirigent: Pawel Przytocki 

01.10.1992 | Radio Bremen  
Sisyphos
Nordwestdeutsche Philharmonie, Dirigent: Klaus Bernbacher  

06.10.1992, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

18.11.1992, 19.00h | Kronach, Rathaussaal 
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Grossmann (Klavier)

15.12.1992, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

 

1993

 

29.01.1993, 20.00h | Nürnberg, Meistersingerhalle  
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen  

03.02.1993, 20.00h | Nürnberg, Meistersingerhalle  
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

04.02.1993, 20.00h | Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal  
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

05.02.1993 | Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal  
Sisyphos Aufnahme
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

05.02.1993, 20.00h | Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal  
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

10.02.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

16.03.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe    

23.05.1993 | Schwäbisch Hall, Hospitalkirche 
Imaginations 
Hermann Bäumer (Bassposaune), NN (Klavier) 

25.05.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier) 

30.05.1993 | Deutschlandfunk 
Sisyphos
Nordwestdeutsche Philharmonie, Dirigent: Klaus Bernbacher  

04.06.1993 | Gaildorf, Altes Schloss 
Imaginations 
Hermann Bäumer (Bassposaune), NN (Klavier) 

20.06.1993, 11.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Großer Saal der Harmonie 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), Ensemble UnitedBerlin: Klaus Schöpp (Flöte), Birgit Schmieder (Oboe), Gerold Gnausch (Klarinette), Edwin Kaliga, Göran Schade (Percussion), Hans-Peter Janoch (Klavier), Andreas Bräutigam (Violine), Martin Flade (Viola), Anna Carewe (Violoncello), Andreas Fischer (Kontrabass), Hans Jürgen Wenzel (Leitung) 

21.06.1993, 20.00h | Heilbronn, Schießhaus 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), Ensemble UnitedBerlin: Klaus Schöpp (Flöte), Birgit Schmieder (Oboe), Gerold Gnausch (Klarinette), Edwin Kaliga, Göran Schade (Percussion), Hans-Peter Janoch (Klavier), Andreas Bräutigam (Violine), Martin Flade (Viola), Anna Carewe (Violoncello), Andreas Fischer (Kontrabass), Hans Jürgen Wenzel (Leitung) 

22.06.1993, 20.00h | Stuttgart, Landesgirokasse, Studio 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), Ensemble UnitedBerlin: Klaus Schöpp (Flöte), Birgit Schmieder (Oboe), Gerold Gnausch (Klarinette), Edwin Kaliga, Göran Schade (Percussion), Hans-Peter Janoch (Klavier), Andreas Bräutigam (Violine), Martin Flade (Viola), Anna Carewe (Violoncello), Andreas Fischer (Kontrabass), Hans Jürgen Wenzel (Leitung) 

26.06.1993, 21.00h | Bayreuth, Jugendkulturzentrum, Europasaal 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

13.07.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn)  

20.07.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

21.08.1993, 19.00h | Kulmbach, Plassenburg, Arsenalbau 
Brahms-Reflexionen 
Joanna Maria Kontowicz (Flöte), Adrian Schtschur, Domenico Ciallela (Klarinetten), Rafael Nagora (Horn), Jaroslav Sebera (Fagott), Margarete Zeuner (Violine), Ludmila Obdržálková (Viola), Jana Kulichová (Violoncello), Roland Zeibig (Kontrabass), Dirigent: Jörg Krämer 

22.08.1993, 19.00h | Thurnau, St. Laurentius 
Brahms-Reflexionen 
Joanna Maria Kontowicz (Flöte), Adrian Schtschur, Domenico Ciallela (Klarinetten), Rafael Nagora (Horn), Jaroslav Sebera (Fagott), Margarete Zeuner (Violine), Ludmila Obdržálková (Viola), Jana Kulichová (Violoncello), Roland Zeibig (Kontrabass), Dirigent: Horst Lohse 

27.08.1993, 20.00h | Heilbronn, Städtische Museen (Pianoforum ...antasten...
Moments de passion  
Peter Seivewright (Klavier) 

29.08.1993 | Heilbronn, Städtische Museen (Pianoforum ...antasten...
Solitude III  
Henrik Marmén (Klavier) 

12.09.1993, 16.00h | Petersberg im Saalekreis, Kloster Petersberg, Stiftskirche 
Solitude I  
Hans-Ulrich Kruth (Oboe) 

16.09.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

09.10.1993, 20.00h | Bamberg, Villa Dessauer  
Solitude III 
Theodore Ganger (Klavier)
Lyrics 
Eva Sohni-Wengoborski (Violine), Gernot Hammrich (Gitarre) 
Fünf Portraits: Nausikaa 
André Salm (Flöte)
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Theodore Ganger (Klavier) 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss  UA 
Eva Wengoborski-Sohni (Violine)
Moments de passion 
Theodore Ganger (Klavier) 
Solitude I 
Martin Pfister (Klarinette) 
Brahms-Metamorphosen 
Eva Wengoborski-Sohni (Violinen), Ralf Braun (Violoncello), Theodore Ganger (Klavier) 
Abschied  UA 
André Salm (Altflöte), Gernot Hammrich (Gitarre) 

18.11.1993, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

12.12.1993, 10.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater 
Solitude I 
Martin Pfister (Klarinette) 

 

1994

 

19.02.1994 | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Fabriksaal 
Fünf Portraits: Nausikaa  
Andreas Golembiowski (Flöte) 
Vogeldenkmal in Auflösung  UA 
Andreas Golembiowski (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

07.03.1994, 20.00h | Coburg, Casimirianum, Aula 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss  
Eva Wengoborski-Sohni (Violine) 

22.03.1994 | Lüneburg, Glockenhaus
Solitude III  
Helmut Bieler (Klavier) 

29.03.1994, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

23.04.1994, 11.00h | Kulmbach, Plassenburg, Zinnfigurenmuseum 
Solitude III  
Helmut Bieler (Klavier) 
Fünf Portraits: Nausikaa  
Andreas Golembiowski (Flöte) 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Andreas Golembiowski (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

08.05.1994 | Nürnberg, Egidienkirche 
Die sieben Todsünden 
Dieter Buwen (Orgel) 

12.05.1994 | Hinterzarten, Birklehof, Musikhaus 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

14.05.1994 | Biedenkopf-Eckelshausen, Mercedes-Pavillon 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

19.05.1994 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Ensemble Konfrontation: Ralf Mielke (Flöte), Thomas Müller (Klavier)

31.05.1994, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

27.06.1994 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Forum Musik) 
Der Komponist Horst Lohse. Funkportrait von Susette Clausing 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel  
Fünf Portraits: Kalypso  
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa  
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke  
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope  
Karsten Nagel (Fagott)     
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen     
 

26.07.1994, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Moments de passion  
Noriko Mizuno (Klavier)  

27.07.1994 | Höchstadt, Galerie 7 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Eva Wengoborski-Sohni (Violine)

August 1994
CD Release Mythen in Musik. ambitus 97814 

20.09.1994, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese)  
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

28.09.1994 | Halle an der Saale, Händel-Haus 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe
Eva Haßbecker (Mezzosopran), Thomas Müller (Klavier) 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Ralf Mielke (Flöte), Thomas Müller (Klavier)
La morte d’Orfeo 
Wolfgang Winkler (Violoncello), Johannes Fuckner, Dietmar Baier (Percussion), Thomas Müller (Klavier und Dirigent)

30.09.1994 | Nürnberg, Sebalduskirche 
Chant à l’amitié  UA 
Werner Jacob (Orgel) 

06.10.1994 | Heilbronn, Städtische Museen 
Fünf Portraits: Kalypso  
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa  
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke  
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope  
Karsten Nagel (Fagott)  

05.11.1994 | Lüneburg, St. Johannis 
Die sieben Todsünden 
Dieter Buwen (Orgel) 

22.11.1994, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

27.11.1994 | Nürnberg, Tafelhalle 
Divergenz 
Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello), Lizzy Aumeier (Kontrabass) 

 

1995

 

28.01.1995 | Hannover, Marktkirche 
Chant à l’amitié 
Werner Jacob (Orgel) 

05.02.1995, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Chant à l’amitié 
Werner Jacob (Orgel) 

14.02.1995 | Bamberg 
Spells for bells  UA 
Schlagzeugquartett der Bamberger Symphoniker 

21.02.1995 | Sender Freies Berlin 
Die sieben Todsünden 
Theo Brandmüller (Orgel) 

03.03.1995 | Würzburg (Musik im Kreuzgang) 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Helmut W. Erdmann (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

25.03.1995 | Leiden, De Waag (Made in Leiden 5) 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Jean-Luc Menet (Flöte), Jay Gottlieb (Klavier)

20.04.1995, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

13.06.1995, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

24.06.1995 | Bayreuth, Reformierte Kirche, Barocksaal 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Helmut W. Erdmann (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

23.08.1995 | auf dem Waldstein bei Sparneck (Festival Mitte Europa
Transitions  UA 
Leipziger Schlagzeugensemble, Leitung: Gerd Schenker  

31.08.1995 | Bad Oeynhausen, Theater im Park 
Epitaph für Nizami  
Bielefelder Philharmoniker, Dirigent: Rainer Koch  

01.09.1995 | Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Epitaph für Nizami 
Bielefelder Philharmoniker, Dirigent: Rainer Koch  

13.09.1995 | Halle an der Saale, Galerie Marktschlößchen 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Helmut W. Erdmann (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

19.09.1995, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

02.11.1995, 14.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen  

08.11.1995 | Fürth, Stadttheater (Forum Neue Musik)
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

23.11.1995 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Helmut W. Erdmann (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

10.12.1995 | Kitzingen, Alte Synagoge 
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Rudolf Ramming (Klavier)

 

1996

 

02.01.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo 
Klaus Greiner (Violoncello), Klaus Karger, Michael Winkler (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier) 

20.02.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese)  
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

24.02.1996 | Bamberg, Altes E-Werk 
Transitions 
Leipziger Schlagzeugensemble, Leitung: Gerd Schenker  

24.02.1996 | Erlangen, Heinrich-Lades-Halle, Foyer 
Transitions 
Leipziger Schlagzeugensemble, Leitung: Gerd Schenker  

26.02.1996 | Würzburg, Hochschule für Musik 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss  
Eva Wengoborski-Sohni (Violine) 
Lyrics  
Eva Wengoborski-Sohni (Violine), Gernot Hammrich (Gitarre)

25.03.1996 | Lüneburg, Glockenhaus 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Helmut W. Erdmann (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

26.03.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

30.04.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

03.05.1996 | Almada, Portugal
A. Schmidts Monde  UA 
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa, Dirigent: Aldo Brizzi  

05.05.1996 | Erlangen, Musikinstitut 
G-A-M-E-S oder Von den Schwierigkeiten mitzuspielen UA 
Schülerinnen der Musikschule Bamberg: Christine Köhler (Flöte), Barbara Wasserscheidt, Hanna Obando, Maria Pfeiffer, Lisa Wolff (Violinen) 

05.05.1996 | Bayreuth, Kirchenmusikschule 
A. Schmidts Monde 
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa, Dirigent: Aldo Brizzi  

06.05.1996 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
A. Schmidts Monde 
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa, Dirigent: Aldo Brizzi  

10.05.1996 | Ingolstadt, St. Matthäus (Tage Neuer Kirchenmusik) 
Die sieben Todsünden 
Dieter Buwen (Orgel) 

30.05.1996 | Jesi, Teatro Pergolesi 
A. Schmidts Monde 
Akanthos Ensemble Alessandria, Dirigent: Aldo Brizzi 

30.05.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion  
Noriko Mizuno (Klavier) 

20.06.1996 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

27.06.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe  
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

30.06.1996 | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
G-A-M-E-S oder Von den Schwierigkeiten mitzuspielen 
Schülerinnen der Musikschule Bamberg: Christine Köhler (Flöte), Barbara Wasserscheidt, Hanna Obando, Maria Pfeiffer, Lisa Wolff (Violinen) 

06.08.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

01.09.1996 | Bayerischer Rundfunk (BR4, Neue Musik) 
A. Schmidts Monde 
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa, Dirigent: Aldo Brizzi  

19.09.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

25.10.1996 | Nürnberg, Meistersinger-Konservatorium (Tage Neuer Musik) 
G-A-M-E-S oder Von den Schwierigkeiten mitzuspielen 
Schülerinnen der Musikschule Bamberg: Christine Köhler (Flöte), Barbara Wasserscheidt, Hanna Obando, Maria Pfeiffer, Lisa Wolff (Violinen) 

30.10.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

26.11.1996, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Divergenz 
Trio Basso Köln: Eckart Schloifer (Viola), Othello Liesmann (Violoncello), Wolfgang Güttler (Kontrabass) 

30.11.1996 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Musiksaal 
G-A-M-E-S oder Von den Schwierigkeiten mitzuspielen 
Schülerinnen der Musikschule Bamberg: Christine Köhler (Flöte), Barbara Wasserscheidt, Hanna Obando, Maria Pfeiffer, Lisa Wolff (Violinen) 

 

1997

 

07.01.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Grossmann (Klavier)

06.03.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

22.04.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn)  

07.06.1997 | Bamberg, Joseph-Keilberth-Saal  
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem)  UA 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

26.06.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

02.07.1997 | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
Vogeldenkmal in Auflösung 
Andreas Golembiowski (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

24.07.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

02.09.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

25.11.1997, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

04.12.1997 | Zürich, Kunsthaus 
A. Schmidts Monde 
ensemble für neue musik zürich 

 

1998

 

22.01.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion  
Noriko Mizuno (Klavier)  

27.01.1998 | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Grossmann (Klavier)

08.02.1998 | Bamberg, Villa Dessauer 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Grossmann (Klavier)

17.02.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

10.03.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Chant à l’amitié 
Werner Jacob (Orgel) 

19.04.1998 | Nürnberg, Tafelhalle (Franken Art) 
A. Schmidts Monde 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Bauer (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bettina Kunig (Klarinette/Bassklarinette), Heinrich Rau (Violine), Valerie Sattler (Violoncello), Gottfried Rüll (Klavier), Roland Schmidt (Tamtam), Monika Teepe (Rezitation), Dirigent: Jorge Rotter  

20.04.1998 | Würzburg, Hochschule für Musik, Kleiner Saal (Studio für Neue Musik) 
A. Schmidts Monde 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Bauer (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bettina Kunig (Klarinette/Bassklarinette), Heinrich Rau (Violine), Valerie Sattler (Violoncello), Gottfried Rüll (Klavier), Roland Schmidt (Tamtam), Monika Teepe (Rezitation), Dirigent: Jorge Rotter  

28.04.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo 
Klaus Greiner (Violoncello), Klaus Karger, Michael Winkler (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier) 

28.05.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Solitude III  
Noriko Mizuno (Klavier) 

31.05.1998 | Erfurt, Haus Dacheröden (Musica rara
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

22.06.1998 | Leipzig, Alte Handelsbörse (Das Außergewöhnliche Konzert) 
Transitions 
Leipziger Schlagzeugensemble, Leitung: Gerd Schenker  

28.06.1998 | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
A. Schmidts Monde 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Bauer (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bettina Kunig (Klarinette/Bassklarinette), Heinrich Rau (Violine), Valerie Sattler (Violoncello), Gottfried Rüll (Klavier), Roland Schmidt (Tamtam) 

30.06.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)   

23.07.1998 | Sender Freies Berlin  
Die sieben Todsünden 
Theo Brandmüller (Orgel) 

20.08.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe  
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

18.10.1998 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
A. Schmidts Monde 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Bauer (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bettina Kunig (Klarinette/Bassklarinette), Heinrich Rau (Violine), Valerie Sattler (Violoncello), Gottfried Rüll (Klavier), Roland Schmidt (Tamtam)   

22.10.1998 | Heilbronn, Städtische Museen (Perspektiven-Konzert) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

27.10.1998 | Freiburg, E-Werk (Hallen für Kunst) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

04.11.1998 | Fulda, Vonderau Museum (Neue Kammermusik) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

12.11.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

23.11.1998 | Nürnberg, Hochschule für Musik (Tage Neuer Musik) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

06.12.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

28.12.1998, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

 

1999

 

19.01.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

02.02.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

23.03.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

13.04.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

16.05.1999 | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Valses sentimentales et tristes  UA 
Egino Klepper (Hammerklavier)

25.05.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

15.06.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

04.07.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

20.07.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

25.07.1999 | Speyer, Musikschule 
Valses sentimentales et tristes 
Egino Klepper (Hammerklavier)

19.08.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

21.09.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe  
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

22.09.1999 | Bamberg, Studio Cavalli (Studiokonzert) 
Valses sentimentales et tristes 
Egino Klepper (Hammerklavier)

06.10.1999 | Turin, Konservatorium (Antidogma Musica) 
Nachtstücke I+II Vorpremiere 
Ensemble Europeo Antidogma Musica, Dirigent: Enrico Correggia   

12.10.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

16.10.1999 | Orléans 
Nachtstücke I+II  UA 
Ensemble Europeo Antidogma Musica, Dirigent: Enrico Correggia
 

24.10.1999 | Weimar, Musikschule (Tage Neuer Musik) 
Nachtstücke I+II Deutsche Erstaufführung 
Ensemble Europeo Antidogma Musica, Dirigent: Enrico Correggia  

26.10.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe   

28.10.1999 | München, Hochschule für Musik und Theater
Hephaistos  UA 
Thierry Miroglio (Percussion)

30.10.1999 | Nürnberg, Tafelhalle 
Nachtstücke I+II 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte   

17.11.1999 | Leipzig, Peterskirche 
La morte d’Orfeo 
Mitglieder des Forums Zeitgenössischer Musik Leipzig, Leitung: Thomas Müller   

30.11.1999, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

07.12.1999, 19.00h | Istanbul, Goethe-Institut 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

12.12.1999 | Bamberg, Neues Palais 
Verleihung des Berganza-Preises des Kunstvereins Bamberg 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Eva Wengoborski-Sohni (Violine) 
Funf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn) 
Nachtstücke I+II 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte   

 

 

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.