Archiv 2000-2009

 

2000

 

04.01.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

17.02.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

25.03.2000, 17.00h | Bamberg, Neues Palais  
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe
Franziska Schernstein (Sopran), Bettina Birkenkötter (Klavier) 

04.04.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

10.04.2000 | Augsburg, Hochschule für Musik  
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Rudolf Ramming (Klavier)

12.04.2000, 19.30h | Kronach, Berufsfachschule für Musik Oberfranken 
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Rudolf Ramming (Klavier)

30.05.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

30.05.2000, 20.00h | Tübingen, Sudhaus (Neue Musik im Sudhaus) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier), Bernd Mallasch (Tamtam) 

04.06.2000, 20.00h | Darmstadt, Haus der Geschichte (Neue Musik im Alten Theater) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier), Bernd Mallasch (Tamtam) 

22.06.2000 | Weimar, Hochschule für Musik Franz Liszt 
AllerleiRauh  UA 
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

24.06.2000, 20.00h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Fabrik 
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

25.06.2000, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

25.06.2000, 20.00h | Bayreuth, Jugendkulturzentrum, Europasaal  
Harmonie du soir  UA 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Krzysztof Musial (Violinen), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello), Roland Schmidt (Percussion) 

26.06.2000 | Würzburg, Hochschule für Musik, Hörsaal U08 
Aufnahme (BR)
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

26.06.2000, 20.00h | Würzburg, Hochschule für Musik, Hörsaal U08 
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

25.07.2000, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese)   
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

17.08.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

24.08.2000, 20.00h | Natal, Brasilien, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Escola de Música 
Valses sentimentales et tristes 
Ancuza Aprodu (Klavier)

29.09.2000, 20.00h | Bamberg, Franz-Ludwig-Gymnasium, Aula (Festkonzert zur Gründung des Tonkünstlerverbands)  
Floating for Strings 
Streichensemble des Tonkünstlerverbands Bamberg, Dirigent: Horst Lohse 

09.10.2000, 20.00h | Heilbronn, Städtische Museen  
Vogeldenkmal in Auflösung  
ensemble für neue musik zürich: Hans-Peter Frehner (Flöte), Viktor Müller (Klavier) 

10.10.2000, 20.00h | Freiburg, E-Werk  
Vogeldenkmal in Auflösung  
ensemble für neue musik zürich: Hans-Peter Frehner (Flöte), Viktor Müller (Klavier) 

21.10.2000, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle (ars nova 2000) 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

22.10.2000, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum  
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

23.10.2000, 20.00h | Hof, Stadttheater 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

26.10.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

03.11.2000, 20.00h | Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Forum 
A. Schmidts Monde  
Uta Linke (Flöten), Gerald Hacke (Klarinetten), Florence Millet (Klavier), Ulrike Nahmmacher (Violine), Susanne Müller-Hornbach (Violoncello), Christian Roderburg (Tamtam), Dirigent: Horst Lohse 
Solitude I  
Gerald Hacke (Klarinette) 
Hephaistos  
Christian Roderburg (Percussion)    
A. Schmidts Monde  
Uta Linke (Flöten), Gerald Hacke (Klarinetten), Florence Millet (Klavier), Ulrike Nahmmacher (Violine), Susanne Müller-Hornbach (Violoncello), Christian Roderburg (Tamtam), Dirigent: Horst Lohse  

18.11.2000, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle  
Prelude of Spring  UA 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe)

19.11.2000, 20.00h | Bayerischer Rundfunk (BR4
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

21.11.2000 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

 

2001

 

18.01.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

13.02.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

18.02.2001, 17.00h | Erlangen, Musikinstitut  
Nachtstück III  UA 
Hába-Quartett: Marat Dickermann, Sha Ye (Violinen), Peter Zelienka (Viola), Wolfgang Lessing (Violoncello)  

13.03.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Retour  
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune) 

13.03.2001, 20.00h | Timișoara 
AllerleiRauh Triofassung  UA  
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

18.03.2001 | Nürnberg, Tafelhalle  
Harmonie du soir  
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Krzysztof Musial (Violinen), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello), Roland Schmidt (Percussion) 

22.04.2001, 17.00h | Bamberg, Sparkasse, Saal  
Nachtstück IV  UA 
Bamberger Streichquartett: Klaus Burmeister, Andreas Lucke (Violinen), Raphael Lambacher (Viola), Karlheinz Busch (Violoncello) 

24.04.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

08.05.2001, 20.00h | Bamberg, Konzert- und Kongresshalle, Hegelsaal 
AllerleiRauh   
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

19.05.2001, 20.00h | Münchsteinach, Klosterkirche (Münsterkonzerte) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

22.05.2001 | Berlin, BKA-Theater (Unerhörte Musik) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe)

09.06.2001, 20.00h | Hersbruck, Pfarrkirche (Fränkischer Sommer
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

14.06.2001, 20.00h | Bayreuth, Kunstmuseum  
AllerleiRauh 
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

18.06.2001, 20.00h | Le Kremlin-Bicêtre, Centre hospitalier universitaire (Nuits de Bicêtre Concerts) 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion)   

22.06.2001, 19.00h | Bayreuth, Kunstmuseum  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion)   

17.07.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

21.08.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

02.09.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
AllerleiRauh  
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

12.09.2001, 22.00h | Heilbronn, Städtische Museen (Pianoforum ...antasten...
Valses sentimentales et tristes  
Franz Jochen Herfert (Klavier) 

17.09.2001, 18.00h | Gutenzell  
Valses sentimentales et tristes  
Franz Jochen Herfert (Klavier) 

18.09.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

11.10.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

23.10.2001, 20.00h | Eichstätt, Sommerresidenz, Holzersaal 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe)

26.10.2001 | Lüneburg  
Netz  UA 
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation)
 

29.10.2001, 20.00h | Hamburg, Hochschule für Musik und Theater  
Netz  
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation)

24.11.2001, 17.00h | St. Petersburg, Composers Club  
Solitude I 
Artur Lukomianski (Klarinette) 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss  
Alexandra Savina (Violine) 
Solitude III 
Olga Radvilovitch (Klavier) 

26.11.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 
 

04.12.2001 | Bayerischer Rundfunk (BR4
AllerleiRauh  
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

CD Release Moments de passion. Cavalli Records CCD 256 

 

2002

 

12.01.2002 | Weißenburg, Kulturzentrum Karmeliterkirche 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe)

15.01.2002, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

16.01.2002 | Detmold, Hochschule für Musik 
Imaginations 
Ulrich Oberschelp (Bassposaune), Enikö Miklos (Klavier) 

12.02.2002, 0.05 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo 
Klaus Greiner (Violoncello), Klaus Karger, Michael Winkler (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier) 

05.03.2002 | Bayerischer Rundfunk (BR4, Musik unserer Zeit) 
AllerleiRauh  
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

10.03.2002, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle (KlangArt) 
Nachtstück IV 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello) 

14.03.2002, 0.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Bamberg Symphony  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

16.04.2002, 0.05 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier) 

19.04.2002, 20.00h | Bamberg, Cavalli Records Studio 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion)
Netz  
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation) 

20.04.2002 | Bamberg, Cavalli Records Studio 
Aufnahmen für Im Netz des Hephaistos. Berliner Bibliophilen Abend  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion)
Netz  
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation) 

04.05.2002, 19.30h | Linz, Bergtheater (10 Jahre IGNM Oberösterreich
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

04.05.2002, 20.00h | Frankfurt am Main, Museum Angewandte Kunst  
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier), Bernd Mallasch (Tamtam) 

05.05.2002, 23.00h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Studio für Musik) 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

11.05.2002, 19.30h | Bamberg, Staatsbibliothek (Soirée für E.T.A. Hoffmann)  
Valses sentimentales et tristes  
Egino Klepper (Hammerklavier) 

14.05.2002, 0.05 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

22.05.2002 | Bayerischer Rundfunk 
AllerleiRauh 
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

23.05.2002, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

08.06.2002, 20.00h | Bamberg, Neues Palais 
Lyrics 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

12.07.2002 | Heilbronn, Städtische Museen  
AllerleiRauh 
Assisi Musiche: Patrizio Scarponi (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)  

13.07.2002 | Stuttgart, Gustav-Siegle-Haus  
AllerleiRauh 
Assisi Musiche: Patrizio Scarponi (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)  

14.07.2002 | Freiburg, E-Werk  
AllerleiRauh 
Assisi Musiche: Patrizio Scarponi (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)  

16.07.2002 | Ingolstadt, Lechner Museum  
AllerleiRauh 
Assisi Musiche: Patrizio Scarponi (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)  

16.07.2002 | Bayerischer Rundfunk 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

13.08.2002 | Bayerischer Rundfunk 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

17.09.2002 | Bayerischer Rundfunk 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

29.09.2002, 11.15h | Erfurt, Haus Dacheröden 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

10.10.2002 | Bayerischer Rundfunk 
Retour  
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune) 

13.10.2002, 17.00h | Erfurt, Ägidienkirche (Musica rara Festival) 
Fünf Portraits: Kalypso
Martin Noth (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Frieder Gauer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Thomas Richter (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Wesley Chong (Horn) 

22.10.2002 | Bayerischer Rundfunk 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

08.11.2002, 17.00h | Bamberg, Villa Dessauer  
Verleihung des Otto-Grau-Kulturpreises  
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Wilfried Krüger (Horn) 
Prelude of Spring  
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

10.11.2002, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine)

12.11.2002 | Bayerischer Rundfunk 
AllerleiRauh 
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten, Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

28.11.2002, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum  
Greetings  
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Rudolf Ramming (Klavier)

03.12.2002 | Bayerischer Rundfunk 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

CD Release …à E. T. A. Hoffmann. Cavalli Records CCD 255 

CD Release Im Netz des Hephaistos. Berliner Bibliophilen Abend. ISBN 978-3-9805622-8-7 

 

2003

 

21.01.2003, 18.00h | Bukarest, Goethe-Institut 
Lyrics 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

28.01.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

05.02.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

16.02.2003, 11.00h | Nürnberg, Milchhof (Galerie Lindig in Paludetto) 
Nachtstück IV 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello) 

18.03.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen 
Hephaistos 
Andrea Schneider (Percussion) 
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

31.03.2003, 22.05h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Forum Musik) 
„Klang-Kolibri aus oberfränkisch KU.BA“ - Zum 60. Geburtstag des Komponisten Horst Lohse. Funkportrait von Godehard Schramm 

29.04.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe   

19.05.2003, 20.00h | Bamberg, Konzert- und Kongresshalle, Hegelsaal 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier), Bernd Mallasch (Tamtam) 

22.05.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

24.05.2003, 20.00h | Bamberg, Konzert- und Kongresshalle, Hegelsaal 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion)
Netz  
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation) 

21.06.2003, 20.00h | Bayreuth, Steingraeber-Haus  
Solitude III 
Helmut Bieler (Klavier) 

24.06.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier) 

08.07.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Solitude III 
Noriko Mizuno (Klavier) 

14.08.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

11.09.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi  

27.09.2003, 12.00h | Heilbronn, Städtische Museen (Pianoforum ...antasten...
Dedicazione  UA 
Silvia Belfiore (Klavier) 

12.10.2003, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum 
Moments de passion II+III+VIII 
Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück V  UA 
Pegnitzschäfer-KlangkonzepteWilfried Krüger (Horn), Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Renate Radomski-Jäkel (Harfe), Dirigent: Jorge Rotter 
Nachtstück I 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück III 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello) 
Nachtstück IV 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello) 
Valses sentimentales et tristes 
Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück II 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück VI  UA 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Wilfried Krüger (Horn), Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Renate Radomski-Jäkel (Harfe), Dirigent: Jorge Rotter  

12.10.2003, 20.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion II+III+IV+VIII 
Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück V  
Pegnitzschäfer-KlangkonzepteWilfried Krüger (Horn), Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Renate Radomski-Jäkel (Harfe), Dirigent: Jorge Rotter 
Nachtstück I 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück III 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello) 
Nachtstück IV 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Barbara Baer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello) 
Valses sentimentales et tristes 
Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück II 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück VI  
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Wilfried Krüger (Horn), Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola), Irene von Fritsch (Violoncello), Roland Schmidt, Sławomir Mścisz (Percussion), Renate Radomski-Jäkel (Harfe), Dirigent: Jorge Rotter  

13.10.2003, 20.00h | Erfurt, Buchhandlung Peterknecht (Musica rara Festival) 
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Wesley Chong (Horn) 

14.10.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider 

11.11.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die sieben Todsünden 
Theo Brandmüller (Orgel) 

09.12.2003 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

 

2004

 

15.01.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier) 

26.01.2004 | Heilbronn, Städtische Museen  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

27.01.2004 | Freiburg, E-Werk 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

30.01.2004 | Dresden, Hochschule für Musik Carl Maria von Weber  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

01.02.2004 | Biberach an der Riß, Bruno-Frey-Musikschule  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

02.02.2004 | Tübingen, Eberhard-Karls-Universität, Musikwissenschaftliches Institut, Pfleghofsaal 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

12.02.2004, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
La naissance du feu  UA 
Ortwin Stürmer (Klavier)  

12.02.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel  

28.02.2004, 20.00h | Ehrenkirchen-Kirchhofen, Winzerkeller 
La naissance du feu  
Ortwin Stürmer (Klavier)  

05.03.2004 | Bamberg, Villa Dessauer  
Moments de passion 
Christine Fesefeldt (Klavier) 

16.03.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Retour  
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune) 

05.04.2004 | Bukarest, Ateneul Român (Konzert des Goethe-Instituts) 
Vogeldenkmal in Auflösung  
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)  

20.04.2004, 20.00h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

22.04.2004 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum  
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier) 

27.04.2004, 19.00h | Timișoara, Colegiul Național de Artă Ion Vidu  
Moments de passion 
Trio Katharsis: Dan Florin Cătină (Klarinette), Cosmin Rafael Bălean (Fagott), Andreea Csibi (Klavier) 

11.05.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR4
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

20.05.2004 | Lüneburg 
Solitude III 
Helmut Bieler (Klavier) 

03.06.2004 | Heidelberg 
Moments de passion 
Trio Katharsis: Dan Florin Cătină (Klarinette), Cosmin Rafael Bălean (Fagott), Andreea Csibi (Klavier) 

05.06.2004 | Kelheim, Sportzentrum (World of Percussion)  
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

05.06.2004 | Edewecht  
Moments de passion 
Trio Katharsis: Dan Florin Cătină (Klarinette), Cosmin Rafael Bălean (Fagott), Andreea Csibi (Klavier) 

15.06.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

02.07.2004, 20.00h | Kulmbach, Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium 
Blue Spot  UA 
Saxophonensemble und Percussion, Leitung: Edgar Stübinger  
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn)
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe) 
AllerleiRauh 
Heinrich Rau (Violine), Gottfried Rüll (Klavier) 
Spells for Bells Fassung für Metallophone, Vibraphon und Tamtam 
Percussionensemble 
Valses sentimentales et tristes 
Gottfried Rüll (Klavier) 
Nachtstück IV 
Heinrich Rau, Ingrid Bauer (Violine), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello) 

05.07.2004, 19.30h | Leipzig, Schumann-Haus  
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Theodore Ganger (Klavier) 

20.07.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe   

05.08.2004 | Baden-Baden, Hans-Rosbaud-Studio  
Aufnahme für …unterwegs…. Cavalli Records CCD 280 
La naissance du feu 
Ortwin Stürmer (Klavier)  

01.09.2004 | Nürnberg, Dreieinigkeitskirche 
Die Sirenen noch im Ohr  UA 
Wilfried Krüger (Horn)

05.09.2004, 22.03h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Horizonte) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier) 

07.09.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg: Karl Schicker (Flöte), Christian Adler (Klarinette), Jürgen Zellner (Posaune), Gyula Racz, Hermann Schwander (Percussion), Ernst Gröschel (Klavier), Dieter Hebecker (Violine), Eckart Klakow (Viola), Georg Labudde (Violoncello), Dirigent: Werner Heider 

16.09.2004, 20.00h | Bamberg, Neues Palais 
Solitude III 
Trio Charisma: Dorin Cuibariu (Klarinette/Saxophon), Constantin Eugen Morarita (Violine), Andreea Octavia Groszmuk (Klavier) 

02.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

03.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

06.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

07.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

08.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

09.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

10.10.2004, 19.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

12.10.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Solitude III 
Noriko Mizuno (Klavier) 

14.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

15.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

16.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

17.10.2004, 19.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

21.10.2004, 20.00h | New York City, Cooper Union 
Birgit’s Toy  UA 
Jens Barnieck (Spinett), Egino Klepper (Realisation Zuspielmaterial) 
 

22.10.2004, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

23.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

24.10.2004, 19.30h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater  
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

09.11.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

13.11.2004, 21.00h | Braunschweig, Alte Waage  
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier) 

24.11.2004 | Bamberg, Cavalli Records Studio
Aufnahme für Horst Lohse | Trio Contraste. Cavalli Records CCD 860
Mahan 
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinetten/Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Tasteninstrumente) 

 

2005

26.02.2005, 19.30h | Berlin, Rumänisches Kulturinstitut Titu Maiorescu 
Moments de passion 
Trio Katharsis: Dan Florin Cătină (Klarinette), Cosmin Rafael Bălean (Fagott), Andreea Csibi (Klavier) 

28.02.2005, 19.30h | München, Versicherungskammer Bayern 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Theodore Ganger (Klavier) 

05.03.2005, 20.00h | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Theodore Ganger (Klavier) 

06.03.2005 | Stuttgart, Gustav-Siegle-Haus  
Verhüllung (Text: Wolfgang HilbigUA 
Christina Ascher (Mezzosopran), Janus-Ensemble Karlsruhe: Anne Pustlauk (Flöte), Gyula Katai (Violine), Dmitri Dichtiar (Violoncello),
Christoph Waltle (Schlagzeug), Carlos Roggan (Klavier), Dirigent: Ernst Helmuth Flammer  

03.04.2005, 15.00h | Dublin, Bank of Ireland Art Centre (Mostly Modern Festival) 
La naissance du feu  
Ortwin Stürmer (Klavier)  

06.05.2005, 20.00h | Gutach-Bleibach, Güterhalle  
La naissance du feu  
Ortwin Stürmer (Klavier)  

15.05.2005, 20.00h | Bamberg, Neues Palais  
AllerleiRauh: Drei Stücke 
Trio Charisma: Dorin Cuibariu (Klarinette), Constantin Eugen Morarita (Violine), Andreea Octavia Groszmuk (Klavier) 

29.05.2005, 11.15h | Erfurt, Kunsthalle (Musica rara
Fünf Portraits: Kalypso
Martin Noth (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Frieder Gauer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Holger Arndt (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Wesley Chong (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Akiko Niehl-Fujikawa (Fagott) 

01.06.2005 | Fürth, Kulturforum  
Turm der Winde  UA 
Nürnberger Akkordeonorchester, Dirigent: Stefan Hippe  

11.06.2005, 20.00h | Bamberg, Collegium Oecumenicum  
Birgit’s Toy DEA 
Jens Barnieck (Spinett), Egino Klepper (Realisation Zuspielmaterial)   

12.06.2005, 20.00h | Nürnberg, Museum Tucherschloss  
Birgit’s Toy  
Jens Barnieck (Spinett), Egino Klepper (Realisation Zuspielmaterial)   

15.06.2005 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Auditorium Maximum 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Dirigent: Stefan Hippe  

22.06.2005 | Erlangen, Wildenstein’sches Palais, Historischer Saal 
Hephaistos  
Thierry Miroglio (Percussion) 

26.06.2005 | Bayreuth, Reformierte Kirche, Barocksaal 
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Wilfried Krüger (Horn) 
Dedicazione  
Gottfried Rüll (Klavier) 
AllerleiRauh 
Heinrich Rau (Violine), Gottfried Rüll (Klavier) 
Die Sirenen noch im Ohr  
Wilfried Krüger (Horn) 
Prelude of Spring  
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe) 
Nachtstück III  
Heinrich Rau, NN (Violinen), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello)

01.07.2005 | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater 
Mahan  UA 
Ballett der Oper Timișoara: Darius Alin Agrima, Mirabela Anca Agrima, Ionuț Sergiu Anghel, Manuela Laura Ardelean, Gabriel Bokor, Sorin Dogaru, Remus Grosu, Maria Cristina Prelipceanu, Andreea Radu. Choreographie: Ionuț Sergiu Anghel. Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinetten/Saxophon), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Tasteninstrumente), Dirigent: Sorin Petrescu  

15.07.2005, 19.00h | Esztergom, Esztergomi Várszínház (Schlosstheater, Gastspiel E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg) 
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

16.07.2005, 19.00h | Esztergom, Esztergomi Várszínház (Schlosstheater, Gastspiel E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg) 
Moments de passion 
als Bühnenmusik zu Maria Stuart von Schiller (Regie: Rainer Lewandowski)  
Andreas Weimer (Klavier) 

24.09.2005, 17.00h I Hering, Veste Otzberg, Museum  
Brahms-Reflexionen: Kommentare I+III  
Christoph Schickedanz (Violine), Chang-Yun Yoo (Viola), Stefan Heinemeyer (Violoncello) 

04.10.2005, 17.00h | Selb, Porzellanikon  
Fünf Portraits: Kalypso
Pawel Kondakow (Oboe)
Fünf Portraits: Kirke
Thomas Faltlhauser (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Alan Korck (Horn)  

17.10.2005, 19.00h | Lüneburg, Glockenhaus  
Solitude III 
Helmut Bieler (Klavier) 

08.11.2005 | Bayerischer Rundfunk  
Hephaistos  
Andrea Schneider (Percussion) 

10.11.2005 | Bayerischer Rundfunk  
Birgit’s Toy  
Jens Barnieck (Spinett), Egino Klepper (Realisation Zuspielmaterial)   

26.11.2005, 19.00h | St. Petersburg, Architect’s Club (Sound Ways Festival)  
Fünf Portraits: Nausikaa 
Tatiana Rezetdinova (Flöte) 

 

2006

 

10.01.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Divergenz 
Trio Basso Köln: Eckart Schloifer (Viola), Othello Liesmann (Violoncello), Wolfgang Güttler (Kontrabass) 

20.01.2006, 20.00h | Reutlingen, Kunstmuseum Spendhaus  
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig)  
Christina Ascher (Mezzosopran), Janus-Ensemble Karlsruhe: Anne Pustlauk (Flöte), Gyula Katai (Violine), Dmitri Dichtiar (Violoncello),
Christoph Waltle (Schlagzeug), Carlos Roggan (Klavier), Dirigent: Ernst Helmuth Flammer  

14.02.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

16.02.2006, 19.30h | Berlin, Rumänisches Kulturinstitut Titu Maiorescu 
La naissance du feu 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

17.02.2006, 20.00h | Bamberg, Cavalli Records Studio 
La naissance du feu 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

14.03.2004 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
AllerleiRauh  
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier) 

08.04.2006, 20.00h | Trossingen, Hochschule für Musik | Mitschnitt: Südwestfunk 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe 

11.04.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe 

23.04.2006, 11.15h | Nürnberg, Milchhof (Kunstverein Albrecht Dürer Gesellschaft
Nachtstück III  
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Manuel Lottermoser (Violinen), Ken Hutchins (Viola), Valerie Sattler (Violoncello)

09.05.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe   

06.06.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Retour  
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune)  

18.06.2006, 11.00h | Leipzig, Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy 
Imaginations 
André Stemmler (Bassposaune), Birgit Polter (Klavier) 

25.06.2006, 11.00h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Intoniersaal  
Solitude III 
Dedicazione 
La naissance du feu 
Helmut Bieler (Klavier) 

28.06.2006, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Rokokosaal 
La naissance du feu 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

13.07.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die Sirenen noch im Ohr  
Wilfried Krüger (Horn)

26.07.2006 | Himmelkron, Grampp-Haus 
Fünf Portraits: Nausikaa 
Renate Palder (Flöte) 

30.08.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott)  

03.10.2006, 19.00h | San José, Universidad de Costa RicaEscuela de Artes Musicales (Martes por la noche) 
Fünf Portraits: Penelope 
Isabel Jeremías Lafuente (Fagott) 

05.10.2006, 17.00h | Bad Staffelstein, Kloster Banz  
Verleihung des Kulturpreises der Oberfrankenstiftung 

17.10.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

18.10.2006, 19.00h | Lüneburg, Glockenhaus (Festival Neue Musik) 
La naissance du feu 
Dedicazione 
Helmut Bieler (Klavier) 

28.10.2006, 21.30h | Bayreuth, Kunstmuseum (Caspar Walter Rauh: Märchenhaftes) 
AllerleiRauh 
Valerie Rubin (Violine), Ortwin Stürmer (Klavier) 
Dedicazione 
Ortwin Stürmer (Klavier) 

29.10.2006, 2.00h | Bayreuth, Kunstmuseum (Lange Nacht der Museen) 
Vogeldenkmal in Auflösung 
Barbara Wunsch (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)

29.10.2006, 20.15h | Winterthur, Theater am Gleis (musica aperta
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Wilfried Krüger (Horn) 

16.11.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Solitude III 
Noriko Mizuno (Klavier) 

25.11.2006 | Sankt Petersburg, Composers Club (Sound Ways Festival) 
Nocturne memorialis D. S.  UA 
Aleksandr Machniov (Klavier) 

14.12.2006 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

20.12.2006 | Bayreuth, Stadthalle (Festakt der Regierung von Oberfranken) 
Fünf Portraits: Kalypso 
Pawel Kondakow (Oboe) 
Fünf Portraits: Penelope 
David Mitchell (Fagott) 
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Alan Korck (Horn) 
Fünf Portraits: Kirke 
Thomas Faltlhauser (Klarinette) 

 

2007

 

20.01.2007, 9.33h | Sveriges Radio (P2) 
Nachtstück II 
Trio Plus: Valerie Rubin (Violine), Martin Timphus (Viola), Markus Mayers (Violoncello), Sławomir Mścisz, Hermann Schwander (Percussion), Andreas Weimer (Klavier) 

26.01.2007 | Bamberg, Neues Palais  
Drei Lieder (Texte: Ingo CesaroUA 
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon) 

09.03.2007, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle (25 Jahre Pegnitzschäfer-Klangkonzepte
Fünf Portraits: Pallas Athene  
Wilfried Krüger (Horn)  

18.03.2007, 17.00h | Erlangen, Markgrafentheater, Oberes Foyer 
Turm der Winde: Skiron - Boreas - Kaikias - Euros  
Nürnberger Akkordeonorchester, Dirigent: Stefan Hippe  

11.05.2007, 20.00h | Eschenau, Grundschule, Aula 
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon) 

19.05.2007, 20.00h | Bamberg, Obere Pfarre  
Die sieben Todsünden 
Roman Emilius (Orgel) 

16.06.2007, 19.30h | Bayreuth, Schlosskirche  
Laetare Jerusalem (Text: Léopold Sédar Senghor)  
Barbara Ehmann (Sopran), Chor der Schlosskirche, Wolfram Graf und Helmut Scheller (Orgel), Bernd Kremling (Tamtam), Dirigent: Christoph Krückl 

18.06.2007, 20.15h | Detmold, Hochschule für Musik, Brahms-Saal  
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig
Magdalene Harer (Sopran), Hajni n. (Flöte), Ingrid Schmanke (Violine), Maaike Peters (Violoncello), Lucia von Zadow (Klavier), Florian Wessel (Leitung)  

30.06.2007, 22.00h | Zepernick, St.-Annen-Kirche (15. Randspiele)
Turm der Winde: Skiron - Boreas - Kaikias - Euros  
Nürnberger Akkordeonorchester, Dirigent: Stefan Hippe  

20.09.2007, 20.00h | Bremen, Sendesaal (Konzert für Arno Schmidt) 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble: Anne Horstmann (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bernhard Kösling (Klarinette/Bassklarinette), Christine Rox (Violine), Graham Waterhouse (Violoncello), Thomas Hell (Klavier), Barbara Kysela (Rezitation) 

28.09.2007, 20.00h | Eschede, Grundschule, Aula 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble: Anne Horstmann (Flöte/Piccolo/Altflöte), Bernhard Kösling (Klarinette/Bassklarinette), Christine Rox (Violine), Graham Waterhouse (Violoncello), Thomas Hell (Klavier), Angelina Soller (Rezitation) 

29.09.2007, 10.30h | Küsten-Tolstefanz 
Valses sentimentales et tristes 
Franz Jochen Herfert (Klavier)

10.10.2007, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle 
Mahan  
Mey Sefan, Angela Lamprianidou (Tanz), Boris Lisowski (Performance), Choreografie: Alexandra Rauh, Ingo Schweiger, Videobühnenbild: Frank Halbig, Olivia Toffolini (ZKM), Licht: Saša Batnozic, Dramaturgie: Beate Höhn. Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Gottfried Rüll, Werner Dörmann (Klavier), Roland Schmidt, Hermann Schwander (Percussion) 

11.10.2007, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle 
Mahan  
Mey Sefan, Angela Lamprianidou (Tanz), Boris Lisowski (Performance), Choreografie: Alexandra Rauh, Ingo Schweiger, Videobühnenbild: Frank Halbig, Olivia Toffolini (ZKM), Licht: Saša Batnozic, Dramaturgie: Beate Höhn. Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Gottfried Rüll, Werner Dörmann (Klavier), Roland Schmidt, Hermann Schwander (Percussion) 

14.10.2007, 11.00h | Bamberg, Cavalli Records Studio 
…unterwegs  Vorpremiere 
Valerie Rubin (Violine), Martin Timphus (Viola)  

30.10.2007 | Nürnberg, Hochschule für Musik 
…unterwegs  UA 
Valerie Rubin (Violine), Martin Timphus (Viola) 

03.11.2007, 21.00h | Capua, Museo Campano (Autunno musicale di Caserta) 
Nocturne memorialis D. S. 
Tiziana Cosentino (Klavier) 
Solitude I  
Federico Paci (Klarinette) 
Valses sentimentales et tristes 
Tiziana Cosentino (Klavier) 
Brahms-Reflexionen: Zwischenspiel 
Federico Paci, Maurizio Croci (Klarinetten) 
Moments de passion lV+V+VI+XI  
Tiziana Cosentino (Klavier) 
Fünf Portraits: Kirke 
Federico Paci (Klarinette) 
Abschied für Klarinette & Klavier  UA 
Federico Paci (Klarinette), Tiziana Cosentino (Klavier) 

05.11.07, 10.30 Uhr | Rom, Quasar Institute  
Vortrag: Myth and fairytale as a theme and a source of inspiration 
Ton- und Filmbeispiele:  
Sisyphos  
Hephaistos  
Netz  
Mahan  

10.11.2007, 20.00h | Erlangen, Musikinstitut 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine) 

11.11.2007, 17.00h | Edenkoben, Herrenhaus  
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig)  
Christina Ascher (Mezzosopran), Janus-Ensemble Karlsruhe: Anne Pustlauk (Flöte), Gyula Katai (Violine), Dmitri Dichtiar (Violoncello),
Christoph Waltle (Schlagzeug), Carlos Roggan (Klavier), Dirigent: Ernst Helmuth Flammer  

11.11.2007, 20.00h | Nürnberg, Tafelhalle  
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine) 

15.11.2007 | Wolframs-Eschenbach, Bürgersaal 
Turm der Winde: Kaikas - Euros  
Nürnberger Akkordeonorchester, Dirigent: Stefan Hippe  

01.12.2007 | Marburg (Neue Musik im Marburger Kunstverein)  
Fünf Portraits: Nausikaa 
Frank Michael (Flöte) 
Fünf Portraits: Kirke 
Hans-Wilhelm Goetzke (Klarinette)  

09.12.2007 | Bamberg, Otto-Friedrich-Universität, Aula 
Canto perpetuo  UA 
Natalia Solotych (Cembalo), Kammerorchester der Universität Bamberg 

 

2008

 

16.01.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe  

08.02.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider 

12.02.2008 | Berlin, BKA-Theater 
Drei Lieder (Texte: Christian MorgensternUA 
Christina Ascher (Alt), Caspar René Hirschfeld (Violine)

24.02.2008, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum 
Solitude I 
Paulo Arantes (Oboe)

19.03.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

30.03.2008, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum  
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon) 

03.04.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier) 

04.04.2008 | Salvador da Bahia, Universidade Federal da Bahia, Salão Nobre da Reitoria 
A. Schmidts Monde 
Grupo de Camara da Escola de Musica, Dirigent: Ernst Helmuth Flammer 

12.04.2008 | Bamberg, Neues Palais 
Drei Lieder (Texte: Christian Morgenstern
Christina Ascher (Alt), Caspar René Hirschfeld (Violine)

29.04.2008, 22.05h | Bayerischer Rundfunk (BR4, Horizonte) 
„Das Leben ist ein uferloser Fluss“ - Der Komponist Horst Lohse. Funkportrait von Jörg Krämer 

25.05.2008 | Timișoara, Banater Philharmonie (Festivalul International Timișoara Muzicala)
AllerleiRauh: drei Stücke 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

27.05.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
Ensemble Phorminx: Angelika Bender (Flöte/Piccolo/Altflöte), Thomas Löffler (Klarinette/Bassklarinette), Peter Zelienka (Violine), Wolfgang Lessing (Violoncello), Andreas Sommer (Klavier) 

27.05.2008 | Bukarest, Ateneul Român (Saptamana Muzicii Noi Bucuresti) 
AllerleiRauh: drei Stücke 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

12.06.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier)

15.07.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

09.09.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier) 

25.09.2008 | Bamberg, Neues Palais 
AllerleiRauh: drei Stücke 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

02.10.2008 | Bamberg
Verleihung des E.T.A.-Hoffmann-Preises der Stadt Bamberg. Pressenotiz 

16.10.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Hephaistos 
Andrea Schneider (Percussion)

18.10.2008 | Gutach-Bleibach, Güterhalle 
Tor zur Tiefe  UA 
Ortwin Stürmer (Klavier)

25.10.2008 | Erfurt, Ägidienkirche (Musica rara Festival) 
Fünf Portraits: Kalypso
Martin Noth (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Frieder Gauer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Thomas Richter (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Wesley Chong (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Akiko Yukawa (Fagott) 
 

27.10.2008 | NordwestRadio, Musica Nova 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble, Dirigent: Benjamin Lang 
 

04.11.2008 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott

02.12.2008 | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Spiegelsaal der Harmonie 
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte) 
Moments de passion II+III+V+VI+VIII+XI+XII  
Andreas Weimer (Klavier)

30.12.2008 | Castel del Piano 
Kirke 
Guido Arbonelli (Klarinette) 

 

2009

 

14.01.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe 

17.01.2009 | Sindelfingen, Markuszentrum 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Barbara Ehmann (Sopran), Wolfram Graf (Klavier)

04.03.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe 

25.03.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen 

26.04.2009, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum, Unteres Foyer (Portraitkonzert) 
Die Sirenen noch im Ohr 
Wilfried Krüger (Horn)
La siesta del trópico (Text: Rubén DaríoUA 
Irene Kurka (Sopran), Ulrike Burger (Klarinette), Sławomir Mścisz (Percussion), Stefan Hippe (Akkordeon) 
Kirke 
Ulrike Burger (Klarinette) 
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro)  
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon) 
Prélude 
Ulrike Burger (Bassklarinette), Sławomir Mścisz (Vibraphon) 
…unterwegs
Heinrich Rau (Violine), Ken Hutchins (Viola)
Drei Lieder (Texte: Christian Morgenstern)  
Irene Kurka (Sopran), Heinrich Rau (Violine) 
Doppelter Abschied  UA 
Ulrike Burger (Klarinette), Wilfried Krüger (Horn), Ken Hutchins (Viola), Sławomir Mścisz (Percussion), Stefan Hippe (Akkordeon), Dirigent: Horst Lohse

13.05.2009 | Bayreuth, Musikschule (Musica Bayreuth) 
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig
Monika Teepe (Gesang), Pegnitzschäfer-Klangkonzepte, Dirigent: Jorge Rotter

20.05.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe 

22.05.2009, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Grüner Saal der Harmonie (Tage der Neuen Musik) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Barbara Ehmann (Sopran), Wolfram Graf (Klavier)

03.06.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

10.06.2009 | Stuttgart, Freies Musikzentrum Feuerbach 
Tor zur Tiefe 
Ortwin Stürmer (Klavier)

14.06.2009 | Berlin, Passionskirche Kreuzberg 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Caspar René Hirschfeld (Violine)

19.06.2009, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Barocktreppenhaus (Zeit für Neue Musik
Die Sirenen noch im Ohr 
Wilfried Krüger (Horn)
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Caspar René Hirschfeld (Violine)

20.06.2009, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Kammermusiksaal (Zeit für Neue Musik
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Barbara Ehmann (Sopran), Wolfram Graf (Klavier)

20.06.2009 | Berlin, Schwartzsche Villa Steglitz-Zehlendorf 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Caspar René Hirschfeld (Violine)

21.06.2009 | Rom, Auditorium di Mecenate (Festa Europea della Musica)  
Lyrics für Viola & Gitarre  UA 
Maurizio Barbetti (Viola), Francesco Cuoghi (Gitarre)

04.07.2009 | Fortaleza, Teatro Celina Queiroz (Festival Eleazar de Carvalho)
Netz 
Thierry Miroglio (Percussion), Axel Singer, Egino Klepper (Bandrealisation) 

07.07.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

05.08.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits: Kalypso
Josef Blank (Oboe)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Jörg Krämer (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke
Norbert Nagel (Klarinette)
Fünf Portraits: Pallas Athene
Karl Reitmayer (Horn)
Fünf Portraits: Penelope
Karsten Nagel (Fagott

21.08.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

06.09.2009 | Santa Maria Nuova, Teatro Comunale 
Lyrics 
Maurizio Barbetti (Viola), Francesco Cuoghi (Gitarre)

27.10.2009 | Bamberg, Kaiser-Heinrich-Gymnasium 
Valses sentimentales et tristes 
Christian Thomé (Klavier)

30.10.2009 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)
 

31.10.2009 | Erlangen, Musikinstitut  
…unterwegs
Valerie Rubin (Violine), Reingard Krämer (Viola)

20.11.2009 | Bamberg, Villa Dessauer  
Solitude V (Labyrinth)  UA 
Ulf Gollnast (Gitarre)

21.11.2009 | Sankt Petersburg (Sound Ways Festival) 
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig
Ulrike Jahn (Mezzosopran), Ensemble berlin-projekt, Dirigent: Art-Oliver Simon 

27.11.2009 | Bamberg, Neues Palais (Bamberger Gitarrentage) 
Lyrics 
Caspar René Hirschfeld (Violine), Sebastian Albert (Gitarre)

27.11.2009 | Szczecin, Willa Lentza (Westival Sztuka Architektury) 
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig
Ulrike Jahn (Mezzosopran), Ensemble berlin-projekt, Dirigent: Art-Oliver Simon

15.12.2009 | Berlin, BKA-Theater 
Lyrics 
Caspar René Hirschfeld (Violine), Sebastian Albert (Gitarre) 
 

 

 

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.