Archiv 2010-2019

 

2010

 

10.01.2010 | Bamberg, Villa Dessauer 
Solitude V (Labyrinth) 
Ulf Gollnast (Gitarre)

13.01.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

26.02.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider

23.03.2010 | Heilbronn, Städtische Museen  
Valses sentimentales et tristes 
Franz Jochen Herfert (Klavier)

01.05.2010 | Augsburg, Residenz, Rokokosaal (Festkonzert: iViolin - Das Augsburger Violinbuch) 
AllerleiRauh: Verwehtes Blatt 
Studierende des Leopold-Mozart-Zentrums Augsburg 

06.05.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon)

17.06.2010 | Bayreuth, Steingraeber-Haus 
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf (Klavier)

20.06.2010 | Baiersbronn, Kloster Reichenbach  
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf (Klavier)

16.07.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos 
Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Rudolf Werthen

27.07.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel

28.07.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider

18.08.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe 

06.09.2010, 9.05h | Südwestrundfunk (SWR2, Musikstunde In alle vier Winde mit Katharina Eickhoff
Turm der Winde: Euros  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe
 

26.09.2010 | Timișoara, Banater Philharmonie 
Mahan: Nachtklänge 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Sorin Petrescu (Klavier), Doru Roman (Percussion)

13.10.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier)

17.10.2010 | Hamburg, St.-Pauli-Kirche (CD Release Lyrics
Lyrics 
Caspar René Hirschfeld (Violine), Sebastian Albert (Gitarre)

22.10.2010 | Erlangen, Heinrich-Lades-Halle, Kleiner Saal 
Tor zur Tiefe 
Ortwin Stürmer (Klavier)

10.11.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

13.11.2010 | Busteni, Centrul Cultural Aurel Stroe 
Mahan: Nachtklänge 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Sorin Petrescu (Klavier), Doru Roman (Percussion)

21.11.2010, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum, Auditorium 
Verhüllung (Text: Wolfgang Hilbig
Monika Teepe (Gesang), Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Ludwig (Flöte), Heinrich Rau (Violine), Konstanze Friedrich (Violoncello), Sławomir Mścisz (Percussion), Gottfried Rüll (Klavier), Dirigent: Jorge Rotter  

23.11.2010 | Tolstefanz/Küsten 
Mahan: Nachtklänge 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Sorin Petrescu (Klavier), Doru Roman (Percussion)

25.11.2010 | Salzwedel, Stadt- und Kreisbibliothek 
Moments de passion 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Sorin Petrescu (Klavier), Doru Roman (Percussion)

03.12.2010 | Oldenburg, Jugendprojektehaus Weiße Rose 1 
CD Release: Konzert für Arno Schmidt

28.12.2010, 0.15h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider 

 

2011

 

13.01.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La naissance du feu 
Ortwin Stürmer (Klavier)

18.01.2011 | Berlin, BKA-Theater (Unerhörte Musik) 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Caspar René Hirschfeld (Violine)

16.03.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

09.04.2011, 18.00h | Fürth, St. Paul 
Die sieben Todsünden 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)
 

27.05.2011 | Oldenburg, Carl von Ossietzky Universität, Campus Haarentor
Komponisten-Colloquium Musik unserer Zeit: Horst Lohse

01.06.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble, Dirigent: Benjamin Lang 

22.06.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Retour 
Mitglieder des Deutschen Blechbläserquintetts: Konradin Groth, Richard Carson Steuart (Trompete), Wolfgang Gaag (Horn), Enrique Crespo (Posaune)

13.07.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 
 

14.09.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel

18.11.2011, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider 

31.12.2011, 19.30h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark 
Abschied 
Markus Rießbeck (Saxophon), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel) 

 

2012

 

04.01.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Hephaistos 
Andrea Schneider (Percussion)

29.02.2012, 19.30h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark 
Die sieben Todsünden: Ira & Superbia 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel) 

07.03.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  

07.03.2012, 19.30h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark 
Die sieben Todsünden: Luxuria 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel) 

29.04.2012, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum, Oberes Foyer 
Sabelita-Szenen (Text: Michael Herrschel): Laternenpredigt - Die Kerkerwand - Ein heimlicher Tanz  UA 
Monika Teepe (Gesang), Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Marion Ludwig (Flöte/Piccolo/Altflöte/Bassflöte), Ulrike Burger (Klarinette/Es-Klarinette/Bassklarinette), Wilfried Krüger (Horn), Jonas Burow (Bassposaune), Roland Schmidt (Percussion), Gottfried Rüll (Harmonium), Heinrich Rau (Violine), Dirigent: Christian Gabriel 

09.05.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cantos sinfónicos (Texte: Federico García Lorca
Dorothea Kästner (Sopran), Almut Mahrt (Alt), Roland Wagenführer (Tenor), Helmut Jotz (Bass), Lehrergesangverein Nürnberg, Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Burkhard Rempe

30.05.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

23.06.2012 | Bayreuth, Steingraeber-Haus
Dedicazione 
Wolfram Graf (Klavier)

25.07.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel

04.08.2012 | Weinsberg, Klinikum am Weissenhof (Neckar-Musikfestival
Nocturne memorialis D. S. 
Rainer Klaas (Klavier)

21.09.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe

22.09.2012 | Bad Rappenau, Wasserschloss (Neckar-Musikfestival
Nocturne memorialis D. S. 
Rainer Klaas (Klavier)

24.09.2012 | Mannheim, Musikschule (Neckar-Musikfestival
Nocturne memorialis D. S. 
Rainer Klaas (Klavier)

30.09.2012 | Kulmbach, Plassenburg, Große Hofstube 
Solitude V (Labyrinth) 
Ulf Gollnast, Gitarre

14.10.2012 | Bayreuth, Kunstmuseum  
Vogeldenkmal in Auflösung 
Barbara Wunsch (Flöte), Helmut Bieler (Klavier)
Tor zur Tiefe 
Helmut Bieler (Klavier)

19.10.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

25.10.2012 | Lüneburg (Festival Neue Musik)
Tor zur Tiefe 
Helmut Bieler (Klavier)

26.10.2012, 18.00h | Erlangen, Neustädter Kirche  
Cave cave Dominus videt (Text: Michael HerrschelUA 
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

14.11.2012 | Bamberg, Kaiser-Heinrich-Gymnasium 
Fünf Portraits: Kalypso 
Otto Winter (Oboe)

25.11.2012, 17.00h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark 
Fremder Vogel (Text: Michael HerrschelUA  
Monika Teepe (Gesang), Marion Ludwig (Flöte/Piccolo/Altflöte), Beatrix Köhle (Oboe/Englischhorn), Günter Voit (Klarinette), Wilfried Krüger (Horn), Maria Castro (Fagott), Pauls Andersons (Percussion), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier/Harmonium), Dirigent: Gerhard Jacobs

05.12.2012, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
AllerleiRauh 
Mieko Kanno (Violine), Silvia Belfiore (Klavier)

08.12.2012 | Lichtenfels, Stadtschloss
Verleihung des Friedrich-Baur-Preises der Bayerischen Akademie der Schönen Künste  

08.12.2012 | Lichtenfels, Stadtschloss
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel
Monika Teepe (Gesang), Lorenz Trottmann (Klavier)

09.12.2012, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum, Oberes Foyer 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Sigrid Hopperdietzel (Harfe) 

 

2013

 

04.02.2013, 20.00h | Tolstefanz/Küsten
Dedicazione 
Silvia Belfiore (Klavier)

20.02.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Aus der Tiefe 
Hermann Bäumer (Bassposaune), ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider

23.02.2013, 18.00h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel) Neufassung  UA 
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel) 

09.03.2013, 11.00h | Kronach, Synagoge 
Fischgesänge (Texte: Ingo CesaroUA 
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre)

10.03.2013, 11.00h | Bamberg, Cavalli Records Studio
Die sieben Todsünden 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Moments de passion 
Nocturne memorialis D. S. 
AllerleiRauh 
Szene aus: Mahan 
Abschied 
Lucian Petrila (Violine/Viola), Sorin Petrescu (Klavier/Percussion) 

10.03.2013, 18.00h | Bayreuth, Kunstmuseum  
Die sieben Todsünden 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Moments de passion 
Nocturne memorialis D. S. 
AllerleiRauh 
Szene aus: Mahan 
Abschied 
Lucian Petrila (Violine/Viola), Sorin Petrescu (Klavier/Percussion)

18.03.2013, 22.05h | Bayerischer Rundfunk (BR Klassik, Horizonte) 
„Wir müssen uns Sisyphos als einen glücklichen Menschen vorstellen“ - Mythos und Literatur in der Musik von Horst Lohse. Eine Sendung von Wolfgang Schicker

07.04.2013, 11.15h | Nürnberg, Neues Museum, Oberes Foyer 
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Wilfried Krüger (Horn) 
Nachtstück IV 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Julia Nguen (Violine), Larissa Gromotka (Viola), Konstanze Friedrich (Violoncello)
…unterwegs 
Heinrich Rau (Violine), Larissa Gromotka (Viola)
Nachtstück III 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Heinrich Rau, Julia Nguen (Violine), Larissa Gromotka (Viola), Konstanze Friedrich (Violoncello)
Spirits of the Dead (Text: Edgar Allan PoeUA  
Irene Kurka (Sopran), Wilfried Krüger (Horn) 

10.04.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble, Dirigent: Benjamin Lang

13.04.2013, 20.00h | Dannenberg, Ohmsches Haus
Chant à lamitié 
Dorin Ciubariu (Saxophon/Klarinette), Sorin Petrescu (Klavier/Keyboard)

13.04.2013, 20.00h | Erlangen, Orangerie, Wassersaal 
…unterwegs
Valerie Rubin (Violine), Reingard Krämer (Viola)

15.04.2013, 19.30h | Nürnberg, Hochschule für Musik 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine)

26.04.2013, 19.30 Uhr | Kulmbach, Petrikirche 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe
Monika Teepe (Gesang), Lorenz Trottmann (Klavier)
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro)
Michael Herrschel (Rezitation), Johannes Künel (Gitarre)
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel)
Monika Teepe (Gesang), Lorenz Trottmann (Klavier)
Die sieben Todsünden: Luxuria - Acedia - Avaritia 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

29.05.2013 | Bukarest, Nationale Musikuniversität (SIMN: Saptamana Internationala a Muzicii Noi)
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel)
Bianca Manoleanu (Sopran), Remus Manoleanu (Klavier)

01.06.2013, 19.00h | Bamberg, Villa Concordia (Tage der Neuen Musik)
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine)

02.06.2013, 19.00 Uhr | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Grüner Saal der Harmonie (Tage der Neuen Musik)
Prelude of Spring 
Rückert-Lieder 
Harmonie du soir 
Nachtstücke V+VI 
Monika Teepe (Gesang), Ursula Haeggblom (Flöte), Christoph Lutz (Horn), Veronika Ponzer (Harfe), Rubin Chamber Players: Valerie Rubin, Geworg Budagjan (Violine), Martin Timphus (Viola), Tobias Tauber (Violoncello), Mathias Lachenmayr, Sławomir Mścisz (Percussion), Dirigent: Markus Elsner 

05.06.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Irene Kurka (Sopran), Susanne Kessel (Klavier)

14.07.2013, 14.00h | Mürsbach, Kunstmühle 
Solitude V (Labyrinth) 
Ulf Gollnast (Gitarre)

17.07.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)

31.07.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte), Josef Blank (Oboe), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

11.09.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Peter Großmann (Klavier)

27.09.2013, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus (Zeit für Neue Musik)
Fünf Portraits: Pallas Athene 
Dedicazione 
Vogeldenkmal in Auflösung 
Nocturne memorialis D. S. 
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro)
Fünf Portraits: Nausikaa 
Spirits of the Dead (Text: Edgar Allan Poe)
Tor zur Tiefe 
Abschied 
Irene Kurka (Sopran), Barbara Wunsch (Flöte), Wilfried Krüger (Horn), Helmut Bieler, Wolfram Graf (Klavier)

28.09.2013, 20.00 Uhr | Detmold, Kulturfabrik Hangar 21 (Hörfest Neue Musik: Mythos und Moderne)
Fünf Portraits 
Ensemble Horizonte

09.10.2013, 20.00 Uhr | Erlangen, Redoutensaal  
Palingenesis  UA 
Österreichisches Ensemble für Neue Musik: Irmgard Messin (Flöte), Andreas Schablas (Klarinette/Bassklarinette), Ivana Pristašová (Violine), Peter Sigl (Violoncello)

10.10.2013, 19.00 Uhr Lüneburg, Glockenhaus (Festival Neue Musik) 
Dedicazione 
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf, Klavier 

18.10.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)

10.11.2013, 15.00h | Fürth, Auferstehungskirche im Stadtpark 
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

20.11.2013, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Drei Lieder (Texte: Ingo Cesaro
Irene Kurka (Sopran), Stefan Hippe (Akkordeon)

21.11.2013, 22.05h | Bayerischer Rundfunk (BR Klassik, Horizonte) 
Palingenesis 
Österreichisches Ensemble für Neue Musik: Irmgard Messin (Flöte), Andreas Schablas (Klarinette/Bassklarinette), Ivana Pristašová (Violine), Peter Sigl (Violoncello)

 

2014

 

10.01.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

19.02.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte), Josef Blank (Oboe), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

04.04.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

04.04.2014 | Reutlingen, Kunstmuseum Spendhaus 
Lyrics 
Caspar René Hirschfeld (Violine), Sebastian Albert (Gitarre) 

07.05.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

02.06.2014, 9.05h | Südwestrundfunk (SWR2, Musikstunde In alle vier Winde mit Katharina Eickhoff
Turm der Winde: Euros  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe

04.06.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)

02.07.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte dOrfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel

13.08.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Laetare Jerusalem (Text: Léopold Sédar Senghor
Noriko Kishida (Sopran), Bamberger Oratorienchor, Karl-Heinz und Gabriele Böhm (Orgel), Klaus Karger (Tamtam), Dirigent: Hermann Dechant

17.09.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein

27.09.2014, 19.00h | Timișoara, Calpe Gallery (Intrada Festival)
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Lucian Petrila (Violine), Cristian Tzecu (Video)

15.10.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

05.11.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte dOrfeo   
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

03.12.2014, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Laetare Jerusalem (Text: Léopold Sédar Senghor
Noriko Kishida (Sopran), Bamberger Oratorienchor, Karl-Heinz und Gabriele Böhm (Orgel), Klaus Karger (Tamtam), Dirigent: Hermann Dechant

 

2015

 

04.03.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
 

11.03.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
AllerleiRauh 
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten/Saxophone), Doru Roman (Percussion/Gitarre), Sorin Petrescu (Klavier)

14.03.2015, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Barocksaal (Zeit für Neue Musik)
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf (Klavier) 

13.05.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 
 

21.05.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Tor zur Tiefe  
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)

22.07.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte dOrfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 

12.08.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

16.09.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)  

25.09.2015, 19.00h | Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Altes Dampfbad  
Die sieben Todsünden: Ira - Acedia - Avaritia 
Duo Contraste: Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 

14.10.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

23.10.2015, 19.00h | Lüneburg, Glockenhaus 
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf (Klavier)  

09.11.2015, 19.00h | Timișoara, Hotel Timișoara (Intrada Festival) 
Fünf Portraits: Nausikaa 
Vlad Alecsandru Kolar (Flöte)
Fünf Portraits: Kirke 
Lenuta Roman (Klarinette)
 

21.11.2015, 19.00h | Bamberg, Stephanshof (wort ton art) 
Die Zeit ist ein uferloser Fluss 
Valerie Rubin (Violine)

22.11.2015, 11.00h | Bukarest, Nationale Musikuniversität (Meridian Festival) 
Moments de passion: IV-VII 
Sorin Petrescu (Klavier)

02.12.2015, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La naissance du feu  
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)

 

2016

 

07.01.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte), Josef Blank (Oboe), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 

  

09.03.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

11.03.2016, 19.30h | Bayreuth, Haus Wahnfried (Zeit für Neue Musik
Abschied 
Johannes Neuner (Altsaxophon), Wolfram Graf (Klavier)
 

18.05.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)

18.-19.05.2016 | Rottenburg, Dom St. Martin 
Aufnahmen für Letzte Dinge. Hieronymus Bosch Triptychon. NEOS 11604 
Die sieben Todsünden 
Christoph Maria Moosmann (Orgel)
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Robert Hunger-Bühler (Rezitation), Christoph Maria Moosmann (Orgel) 

13.07.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte dOrfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 
 

24.08.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)

01.09.2016 | München 
CD Release Letzte Dinge. Hieronymus Bosch Triptychon. NEOS 11604 

19.10.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider  

29.10.2016, 20.00h | Weißenburg, Wildbadsaal 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Elena-Anca Stanescu-Beck (Harfe) 
 

30.10.2016, 19.30h | Iowa City, Voxman Music Building 
Fünf Portraits: Penelope 
Isabel Jeremías Lafuente (Fagott) 

02.11.2016, 19.00h | Timișoara, Facultatea de Muzică și Teatru, Sala Orpheum (Intrada Festival) 
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel
Bianca Manoleanu (Sopran), Remus Manoleanu (Klavier) 
 

14.11.2016 | Bukarest, Palatul Cantacuzino (Meridian Festival)
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel)
Bianca Manoleanu (Sopran), Remus Manoleanu (Klavier)
 

20.11.2016, 17.00h | Craiova, Sala Filarmonicii (Festivalul Craiova Muzicală) 
Die sieben Todsünden  
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier)
 

30.11.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Solitude II (quasi un’elegia) 
Martin Timphus (Viola)  

14.12.2016, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 

  

 

2017

 

10.02.2017, 19.00h | Timișoara, Banater Philharmonie, Sala capitol
La morte d’Orfeo  
Darius Tereu (Violoncello), Doru Roman, Ovidiu Andris (Percussion), Banater Philharmonie, Dirigent: Tiberiu Soare 
 

15.02.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Nocturne - Aubade 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte/Altflöte), Josef Blank (Oboe/Englischhorn), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott)
 

15.03.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier)

28.03.2017, 20.00h | Bamberg, Stephanskirche 
Die sieben Todsünden 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

01.04.2017, 18.00h | Fürth, St. Michael  
Die sieben Todsünden 
Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

02.04.2017, 10.00h | Fürth, St. Paul 
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)

26.04.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
 

12.05.2017 | Düsseldorf, Gerhart-Hauptmann-Haus 
Moments de passion 
Sorin Petrescu (Klavier) 

31.05.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Palingenesis 
Österreichisches Ensemble für Neue Musik: Irmgard Messin (Flöte), Andreas Schablas (Klarinette/Bassklarinette), Ivana Pristašová (Violine), Peter Sigl (Violoncello)
 

21.06.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein
 

25.06.2017, 18.00h | Nürnberg, St. Leonhard 
Die sieben Todsünden: Acedia 
Lorenz Trottmann (Orgel

19.07.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Fünf Portraits 
Roseau-Quintett: Jörg Krämer (Flöte), Josef Blank (Oboe), Norbert Nagel (Klarinette), Karl Reitmayer (Horn), Karsten Nagel (Fagott) 
 

08.09.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Moments de passion 
Noriko Mizuno (Klavier)
 

06.11.2017, 18.30h | Bukarest, Nationale Musikuniversität (Meridian Festival) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Ramona Morarita (Sopran), Andreea Olariu (Klavier), Laura Roman (Violine), Juliana Ambarus (Viola) 

16.11.2017, 18.00h | Timișoara, Ambasada (Intrada Festival) 
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Ramona Morarita (Sopran), Andreea Olariu (Klavier), Laura Roman (Violine), Juliana Ambarus (Viola) 

29.11.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 
 

20.12.2017, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Prelude of Spring 
Heinrich Rau (Violine), Wilfried Krüger (Horn), Renate Radomski-Jäkel (Harfe)
 

 

2018

 

07.02.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 
 

03.03.2018, 19.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus, Kammermusiksaal 
Greetings 
Eva Wengoborski-Sohni, Manfred Wengoborski (Violinen), Theodore Ganger (Klavier)
 

10.03.2018, 22.30h | Bayreuth, Steingraeber-Haus
Nocturne memorialis D. S. 
Wolfram Graf (Klavier)
 

16.03.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Robert Hunger-Bühler (Rezitation), Christoph Maria Moosmann (Orgel) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 
AllerleiRauh 
Valerie Rubin (Violine), Ortwin Stürmer (Klavier)

13.05.2018, 18.00h | Nürnberg, St. Leonhard 
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro): Übermütige Fische 
Michael Herrschel (Rezitation), Stefan Grasse (Gitarre)
 

18.05.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
 

29.06.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein 

08.08.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Brahms-Metamorphosen 
Genberg-Trio: Matthias Krug (Violine), Klaus Greiner (Violoncello), Noriko Mizuno (Klavier)
 

10.10.2018, 19.00h | Lüneburg, Glockenhaus (Festival Neue Musik) 
Dedicazione 
Wolfram Graf (Klavier)
 

19.10.2018, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Die vier letzten Dinge (quasi una Sinfonia da Requiem) 
Christoph Maria Moosmann (Orgel), Bamberger Symphoniker, Dirigent: Aldo Brizzi 
 

31.10.2018, 19.30h | Münster, Musikhochschule 
Die sieben Todsünden: Ira - Acedia - Avaritia 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer) 

01.11.2018, 18.00h | Delmenhorst, Hanse-Wissenschaftskolleg 
Die sieben Todsünden: Ira - Acedia - Avaritia 
Trio Contraste: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer) 

18.11.2018, 19.00h | Timișoara (Timsonia Festival) 
Die sieben Todsünden: Ira - Acedia - Avaritia 
Duo Contraste: Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer) 

22.11.2018, 20.00h | Bamberg, E.T.A.-Hoffmann-Theater, Grüner Saal der Harmonie 
Nocturne memorialis D. S. 
Sorin Petrescu (Klavier)
Drei Lieder (Texte: Edgar Allan Poe)
Monika Teepe (Gesang), Lorenz Trottmann (Klavier)
AllerleiRauh: Verwehtes Blatt - Unter einem Hut 
Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
Fremder Vogel (Text: Michael Herrschel
Monika Teepe (Gesang), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
 

 

2019

 

16.01.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Turm der Winde  
Nürnberger Akkordeonorchester, Leitung: Stefan Hippe 
 

20.02.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
A. Schmidts Monde 
oh ton-ensemble, Dirigent: Benjamin Lang 
 

10.03.2019, 18.00h | Nürnberg, St. Leonhard 
Die sieben Todsünden: Luxuria - Acedia - Avaritia - Invidia 
Lorenz Trottmann (Orgel
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre)
Abschied 
Lorenz Trottmann (Posaune), Elisabeth Lachenmayr (Orgel)

27.03.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
La morte d’Orfeo  
Julius Berger (Violoncello), Roland Schmidt, Martin Homann (Percussion), Nürnberger Symphoniker, Dirigent: Klauspeter Seibel 
 

30.04.2019, 12.00h | Memmelsdorf 
Duo concertant: Adagio quasi elegia  UA 
Eva Wengoborski-Sohni (Violine), Klaus Greiner (Violoncello) 
Largo. Klage  UA 
Klaus Greiner (Violoncello)  

25.05.2019, 19.00h | Bukarest, Nationale Musikuniversität (International Week of New Music SIMN) 
Moments de passion 
Sorin Petrescu (Klavier)

13.06.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
AllerleiRauh 
Trio Contraste: Emil Sein (Klarinetten/Saxophone), Doru Roman (Percussion/Gitarre), Sorin Petrescu (Klavier)
 

24.07.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Mahan  
Trio Contraste Plus: Ion Bogdan Ștefănescu (Flöten), Dorin Cuibariu (Klarinette/Bassklarinette), Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier/Synthesizer)
 

02.08.2019, 19.00h | München, St. Matthäus (Münchner Orgelsommer
Cave cave Dominus videt (Text: Michael Herrschel
Michael Herrschel (Rezitation), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel)
 

06.09.2019, 0.12 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos  
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein
 

18.10.2019, 0.12 | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Sisyphos
Bamberger Symphoniker, Dirigent: Horst Stein  
 

20.10.2019, 17.00h | Kulmbach, Unsere Liebe Frau 
Abschied 
Lorenz Trottmann (Posaune), Wolfgang Trottmann (Orgel) 
 

27.10.2019, 15.00h | Bayreuth, Kunstmuseum  
AllerleiRauh: Spiel in der Uhr - Unter einem Hut 
Eva Wengoborski-Sohni (Violine), Theodore Ganger (Klavier)
 

03.11.2019 | Arad, Kulturpalast  
Die sieben Todsünden: Ira - Acedia - Avaritia 
Duo Contraste: Doru Roman (Percussion), Sorin Petrescu (Klavier) 
 

19.11.2019 | Timișoara (Timsonia Festival) 
Moments de passion 
Sorin Petrescu (Klavier) 
 

29.11.2019, 0.12h | Bayerischer Rundfunk (BR2, Concerto bavarese) 
Phoenix 
ars nova ensemble nürnberg, Dirigent: Werner Heider
 

03.12.2019, 19.00h | Bayreuth, Kunstmuseum 
Solitude V (Labyrinth) 
Gernot Hammrich (Gitarre)
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre)
Tree Stories (Texte: Ursula Shields-Huemer)  UA   
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre), Lorenz Trottmann (Klavier)
 

07.-08.12.2019 | Bamberg, Neues Palais im Gartenhaus 
Aufnahmen für Graphics in Music & Poetry. kreuzberg records 10147 
Solitude V (Labyrinth) 
Gernot Hammrich (Gitarre)
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre)
Tree Stories (Texte: Ursula Shields-Huemer) 
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre), Lorenz Trottmann (Klavier) 

07.12.2019, 19.30h | Bamberg, Neues Palais im Gartenhaus 
Solitude V (Labyrinth) 
Gernot Hammrich (Gitarre)
Fischgesänge (Texte: Ingo Cesaro
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre)
Tree Stories (Texte: Ursula Shields-Huemer) 
Michael Herrschel (Rezitation), Gernot Hammrich (Gitarre), Lorenz Trottmann (Klavier) 
 

 

 

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.