Verlage & Labels

Edition Gravis https://www.editiongravis.de/ 
Boosey&Hawkes / Bote&Bock www.boosey.com/ 
ambitus musikproduktion http://www.ambitus.de/ 
cpo https://www.jpc.de/jpcng/cpo/home 
kreuzberg records https://kreuzberg-records.com/  
Neos Music https://neos-music.com/ 
ragaprong https://www.ragaprong.de/  

Stimmen & Instrumente

Silvia Belfiore http://www.silviabelfiore.it/ 
Gernot Hammrich http://harfe-bamberg.de/ensemble/ 
Caroline Hausen https://klangkoerperraum.wordpress.com/caroline-hausen/    
Michael Herrschel https://www.librettist.de/ 
Robert Hunger-Bühler https://de.wikipedia.org/wiki/Robert_Hunger-B%C3%BChler 
Jörg Krämer https://www.staatstheater-nuernberg.de/kuenstler/joerg-kraemer 
Irene Kurka https://www.irenekurka.de/ 
Thierry Miroglio https://www.thierrymiroglio.com/ 
Christoph Maria Moosmann https://moosmann.com/ 
Valerie Rubin http://www.chamber-players.de/seiten/vita.html 
Sirka Schwartz-Uppendieck https://www.fuerth-evangelisch-musik.de/kantorinnen/sirka-schwartz-uppendieck/ 
Ortwin Stürmer http://www.ortwin-stuermer.de/ 
Monika Teepe http://monika-teepe.de/ 
Lorenz Trottmann https://www.lorenz-trottmann.de/ 

Bamberger Streichquartett http://www.bambergerstreichquartett.de/ 
Dufay Ensemble Nürnberg http://www.dufay-ensemble.de/ 
ensemble für neue musik zürich http://www.ensemble.ch/ 
Ensemble Phorminx https://www.ensemble-phorminx.de/ 
ensemble recherche https://www.ensemble-recherche.de/ 
Nürnberger Akkordeonorchester https://www.n-a-o.de/ 
österreichisches ensemble für neue musik https://www.oenm.at/de/ 
oh ton-ensemble http://ohton-ensemble.de/ 
Pegnitzschäfer-Klangkonzepte https://www.klangkonzepteensemble.de/ 
Trio Contraste https://ionbogdanstefanescu.ro/trio-contraste/ 

Komposition

Helmut Bieler https://www.arends-musikverlag.de/keturi-verlag/helmut-bieler/ 
Volker Blumenthaler https://www.volker-blumenthaler.de/ 
Theo Brandmüller https://www.breitkopf.com/composer/106 
Aldo Brizzi http://brahms.ircam.fr/aldo-brizzi 
Michael Denhoff https://www.denhoff.de/ 
Violeta Dinescu https://mugi.hfmt-hamburg.de/links/Violeta_Dinescu.html 
Gert Drost https://www.musicscores.de/manufacturer/drost-gert.html?language=de 
Ernst Helmuth Flammer https://www.editiongravis.de/verlag/authors.php?authors_id=42 
Peter Michael Hamel http://www.p-m-hamel.de/ 
Werner Heider http://www.jofo-web.de/Heider 
Lutz-Werner Hesse https://sites.google.com/site/lutzwernerhesse/ 
Caspar René Hirschfeld http://www.renehirschfeld.de/ 
Bertold Hummel http://www.bertoldhummel.de/ 
Claus Kühnl https://www.claus-kuehnl.de/ 
Günter Neubert http://www.neubert-komponist.de/ 
Jochen Neurath https://de.wikipedia.org/wiki/Jochen_Neurath 
Martin Christoph Redel https://martin-redel.de/ 
Lorenz Trottmann https://www.lorenz-trottmann.de/ 

Literatur & Kunst

Ingo Cesaro http://www.ingo-cesaro.de/ 
Hasso von Henninges http://www.hassovonhenninges.de/ 
Michael Herrschel https://www.librettist.de/ 
Wolfgang Hilbig https://www.wolfgang-hilbig.de/ 
E.T.A. Hoffmann https://etahg.de/ 
Jörg Petzel https://etahoffmann.staatsbibliothek-berlin.de/portfolio-item/petzel/ 
Birgit Ramsauer http://www.birgitramsauer.net/ 
Caspar Walter Rauh https://de.wikipedia.org/wiki/Caspar_Walter_Rauh 
Arno Schmidt https://www.arno-schmidt-stiftung.de/ 
Hans-Walter Schmidt-Hannisa http://www.culturaldreamstudies.eu/index.php/members/9-members/7-schmidt-hannisa 
Gudrun Schury & Rolf-Bernhard Essig http://www.schuressig2.homepage.t-online.de/ 

weitere Adressen

Deutsches Musikinformationszentrum MIZ http://www.miz.org/ 
E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg https://theater.bamberg.de/ 
Komponist_innenlexikon http://www.komponistenlexikon.de/ 
Kompositionswerkstatt https://www.jugend-komponiert.org/ 
Kunstmuseum Bayreuth https://www.kunstmuseum-bayreuth.de/ 
Musik nach Bildern: Datenbank http://www.musiknachbildern.at/ 
Neue Musik Bamberg https://www.neuemusikbamberg.de/ 
Piano Galerie Pöhlmann https://pianogalerie.net/ 
Staatsbibliothek Bamberg https://www.staatsbibliothek-bamberg.de/ 
 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.